Il cibo divino

Il cibo divino

Corso base di Ayurveda e alimentazione ayurvedica – Teoria e pratica


Argomenti e Format menù* tipo

(*Il menù è solamente indicativo, varia a seconda della disponibilità degli ingredienti al momento del corso, della stagione o delle necessità individuali e della cucina che ho a disposizione, lo concordiamo insieme restando nello standard proposto)

1 Giornata – Introduzione all’Ayurveda, Vata

Ayurveda la scienza della lunga vita, origini e introduzione, Il cibo Divino, Origine dell’esistenza secondo l’Ayurveda, Armonia nel micro e nel macrocosmo, I 5 elementi o Mahabuta, Le 3 costitizioni di base: i Dosha, Il primo Dosha: VATA, caratteristiche generali, La dieta pacificante per Vata.

  • Riso basmati con Dahl mung di lenticchie e spinaci
  • Raita di zucchine con yogurt e spezie
  • Chapati

2 Giornata – Guna e salute, Pitta

I 3 principi della salute: i Guna, La Charaka Samhita, I Dhatu e la malattia, Il concetto di Ama e Srota, La digestione e Agni, Il secondo Dosha: PITTA, caratteristiche generali, La dieta pacificante per Pitta.

  • Curry di verdure al latte di cocco
  • Chutney alla menta con tofu e verdure
  • Pakora di verdurine fritte

3 Giornata – Rasa, Virya e Vipak, Kapha

I 6 sapori o rasa, Virya dei sapori le coppie di opposti, Vipak e l’effetto post digestivo, il principio del Mitahara, Il terzo Dosha: KAPHA, caratteristiche generali, La dieta pacificante per Kapha.

  • Zuppa tridoshica
  • Ceci saporiti
  • Orzo e funghi

Dettagli e costi:

Il corso è articolato in 3 incontri dalle 10 alle 15 (se desideri una fascia di orario diversa parliamone!)

DI GRUPPO:

  • Se hai a disposizione già la location il costo è di 50 euro a persona a giornata (150 euro il corso completo a persona) per gruppi da 8 a 20 partecipanti, contattami se il numero dei partecipanti è diverso per un preventivo ad hoc. Sono escluse le spese di trasferta, per quelle ti darò informazioni in base al luogo dove ti trovi.
  • Se devo trovare io la location il costo di questa è escluso e andrà considerato un costo a parte.

DI PICCOLO GRUPPO O INDIVIDUALE:

  • Se il corso lo vuoi fare da me il costo è di 90 euro a persona a incontro (270 euro il corso completo a persona) ma il numero dei partecipanti deve essere compreso tra 1 e 4.

N.B: Nel costo del corso è compresa la parte di formazione teorica, la parte pratica eseguita da me, la degustazione dei piatti cucinati, le ricette stampate, il pdf della dispensa e la piramide alimentare.

DESIDERI MAGGIORI INFORMAZIONI?

Contattami!!!